14 монстров, которые крадут детей

Мифология и фольклор того или иного места могут многое рассказать о ценностях и верованиях местного населения. Некоторые сказки – это позитивные истории, но многие несут в себе элемент страха и часто рассказываются для того, чтобы напугать детей и научить их тому, как устроен мир.

Несмотря на то что современные люди более скептичны, чем наши предки, многие по-прежнему верят в легенды и мифы, передающиеся из поколения в поколение. Побывайте в любой стране, и вы наверняка встретите местных жителей, которые искренне верят в вампиров, призраков и другие сущности, связанные с их культурой. Ознакомьтесь с этими 14 ужасными существами, которые похищают маленьких детей.

14. Ла Йорона – Мексика

14 монстров, которые крадут детей

В фольклоре нет более популярного существа, чем презираемые женщины, чья жизнь принимает печальный оборот после приступов гнева и ревности. Согласно легенде, Ла Йорона – это призрак женщины по имени Мария, которая утопила в реке своих детей и себя, увидев мужа с другой женщиной. Мария не попала в загробный мир, и считается, что ее дух до сих пор обитает на земле.

Детей с раннего возраста предупреждают, что если они будут гулять одни в темноте у водоема, то Ла Йорона может принять их за своих утонувших детей. Особенно жестока Ла Йорона к одиноким мужчинам и неверным мужьям. Ребенок или мужчина – неважно, но мексиканская легенда предупреждает всех, кто услышит крик утопающей женщины, одетой в белое, об одном: бегите прочь.

Ла Йорону видели повсюду – от Исла-де-ла-Муньекас (острова мертвых младенцев) в Мексике до ручья Вумен-Холлинг-Крик в Техасе. Но самым любимым ее местом, похоже, является Аризона: многие напуганные жертвы клянутся, что видели Ла Йорону на берегах рек Рио-де-Флаг и Сан-Педро, а также в каньоне Лауна.

Читайте также: Мифические существа — Динозавроиды

13. Йети, Гималаи

Начинающему альпинисту в Гималаях необходимо учитывать несколько моментов: холодную погоду, лавиноопасность, важность туристического снаряжения и возможность встречи с йети – разновидностью снежного человека, который наводит ужас на местных шерпов.

В народных легендах шерпов йети – огромное обезьяноподобное существо, которое бродит в глубине Гималайских горных хребтов в Индии, Бутане, Тибете и Непале. Считается, что оно ходит на двух ногах, покрыто белой шерстью и в несколько раз больше человека.

Интересный случай произошел в 2019 году: альпинисты из индийской армии опубликовали в Твиттере фотографию огромных следов на снегу в районе лагеря Макалу, утверждая, что эти загадочно большие отпечатки могут принадлежать только йети.

12. Цзянши, Китай

Во многих культурах мира существуют свои версии ходячей нежити, более известной как вампиры. Цзянши, китайский аналог вампира, – это существо, которое иногда называют прыгающим вампиром, поскольку оно прыгает вокруг себя с вытянутыми руками.

Согласно народной сказке, которая преследует Китай со времен династии Цин, цзянши способен одним прикосновением лишить человека жизни. Некоторые китайцы, чтобы защититься от оживших трупов, кладут под дверь кусок дерева, чтобы эти существа не могли проникнуть в их дом.

11. Йази Йатере, Парагвай

Другой распространенной народной сказкой, встречающейся во многих культурах мира, является персонаж “бугимен”. Такие истории о плохих людях или существах призваны напугать детей и заставить их вести себя хорошо. В Парагвае существует история о Йази Йатере.

В некоторых версиях, это невысокий мужчина. В других – это ребенок. Но вместо того, чтобы спать во время сиесты, он ищет детей, играющих на улицах.

Некоторые считают, что он похищает детей и выкалывает им глаза, чтобы они не могли увидеть дорогу домой. Йази Йатере – один из семи проклятых детей злого духа Тау в гуранской мифологии. Его братьями являются Луисон (повелитель смерти), Ао Ао (ужасное существо), Курупи (бог сексуальности), страшные змееподобные фигуры Мбои Туи и Моняи, а также Теху Ягуа, у которого тело ящерицы, а голова семи собак.

10. Някки, Финляндия

Водяные духи также фигурируют в мифологии и фольклоре по всему миру – от европейских стран до легенд коренных народов Австралии. В Финляндии собственного водяного духа называют Някки. В Финляндии детей с раннего возраста учат тому, что если они слишком близко подойдут к водоемам, таким как озера и пруды, то появится водяной дух и заманит их к себе.

Хотя существуют различные изображения Някки, никто не знает, как это существо выглядит на самом деле. Возможно, вам придется посетить несколько прудов в Финляндии, чтобы узнать это!

9. Махаха, Канада

Инуиты рассказывают о существе по имени Махаха, которое охотится на людей. Оно убивает своих жертв, щекоча их, поэтому, когда человека находят мертвым с улыбающимся выражением лица, сразу же предполагают, что это дело рук Махаха.

По описанию, у демона холодная синяя кожа, длинные когтистые пальцы и вьющиеся волосы. Как будто это не так уж и страшно, но, как говорят, он еще и постоянно ухмыляется. Хотя он способен защекотать свою жертву до смерти, это не очень умное существо.

8. Скогсра, Швеция

Иногда злые существа в народных сказках настолько страшны, что вызывают кошмары. Иногда они выглядят невероятно красиво, и вы не понимаете, что имеете дело со злым существом, пока оно не покажет себя во всей красе и не станет слишком поздно. Так и со Скогсрой.

Согласно шведскому фольклору, это существо имеет облик прекрасной женщины и часто встречается на опушке леса. Она заманивает людей в деревья, а затем оставляет их в растерянности. Став ее жертвой, человек проводит остаток жизни, заблудившись в лесу.

7. Баба Яга, Россия

Баба Яга, одна из самых известных фигур славянских преданий, часто изображается подобным образом. Ведьма похожа на старуху, живущую в избушке в глубине леса и стоящую на огромных куриных ногах. Вместо метлы для полетов она использует ступу.

Баба Яга иногда любит есть маленьких детей. Но она не всегда злая. Есть истории о том, что люди обращаются к ней с вопросами, но есть и риск, что она им не поможет.

6. Баньип, Австралия

Баньип – австралийское существо, представляющее собой нечто среднее между Лохнесским чудовищем и снежным человеком, по преданию, живет в старицах и ручьях в дикой природе. Коренные австралийцы предупреждают, что каждый, кто имеет глупость подойти слишком близко к этим водоемам, рискует быть проглоченным этим существом.

Внешний вид баньипа вызывает много споров. Некоторые наблюдатели утверждают, что это существо напоминает гигантского тюленя с зубами и клыкастой мордой. Другие говорят, что оно похоже на лошадь с плавниками. Хотя случаи встречи с баньипом были зарегистрированы по всей территории австралийских болот, его ревущий крик чаще всего слышен в штатах Виктория, Новый Южный Уэльс и Южная Австралия.

5. Токолоши, Южная Африка

Легендарное существо Токолоши, как говорят, невысокого роста, но племена зулусов в Южной Африке до сих пор его боятся. Хотя это чудовище не отличается высоким ростом, оно может очень высоко прыгать. Говорят, что Токолоши любит запрыгивать людям на грудь, когда они спят, и похищать их дыхание по ночам.

Защититься от этого существа можно только одним способом – поставить постель на высоких кирпичах. Зулусы верят, что если кровать будет слишком высокой, то злобное существо не сможет запрыгнуть на грудь и сделать свое дело.

Элифаси Мсоми (“Убийца с топором”), южноафриканский серийный убийца, убивший 15 человек в 1953-1955 годах, утверждал, что находился под воздействием Токолоше.

4. Банши, Ирландия

Банши, пожалуй, самая известная фигура в ирландском фольклоре, по преданию, принимает облик женщины. В одних историях она молода и красива, с длинными белыми волосами. В других – это старуха с гнилыми зубами.

Считается, что это существо – предвестник смерти. Даже если она сама не вызывает смерть, она возвещает о ее приближении тревожным воем. Поэтому встретить его во время путешествия по ирландской сельской местности – плохая примета.

Согласно ирландским народным преданиям, банши может кричать и возвещать о смерти только пяти великим ирландским семьям: О’Брайенам, О’Коннорам, О’Нилам, О’Грэйди и Каванагам.

Читайте подробнее: Банши — Что за мистическое существо?

3. Черная Аннис, Великобритания

Считается, что легенда о Черной Аннис возникла в Лестершире (Англия), но ее варианты встречаются по всему Британскому острову. Ведьма, которую иногда называют Черной Аннис, а иногда Черной Агнес, по легенде, живет в заброшенной пещере в сельской местности. Говорят, что у нее железные когти и синяя кожа.

Любимая еда Черной Аннис – это, конечно же, маленькие дети. Ее вой достаточно громок, чтобы быть услышанным на многие мили вокруг, как и звук, который она издает, когда скрежещет зубами. Жители Лестершира часто жили в коттеджах с маленькими окнами, опасаясь, что ведьма зайдет и заберет их.

2. Бакэ-Дануки, Япония

Этот озорной ёкай не является злым по своей природе и обладает веселым и жизнерадостным характером. Однако ему нравится разыгрывать путешественников, используя свои мощные способности к перевоплощению, и красть их деньги ради забавы.

Его часто ассоциируют с японской енотовидной собакой или тануки. Впервые это сверхъестественное животное появилось в японской литературе в книге “Нихон сёки”, написанной в период Нара, в главе об императрице Суйко. Его способности включают изменение формы и одержимость людьми.

1. Акалика, Боливия

Эти добродушные существа не представляют особой опасности, но они уникальны тем, что известны как погодные феи и, как говорят, могут управлять погодой. В основном они живут в пещерах и обычно стараются держаться подальше от людей.

Однако когда они встречаются с людьми, то часто предстают перед ними в образе мудрецов. Если вы хотите, чтобы погода в вашем путешествии была хорошей, обращайтесь с ними хорошо.

Источник: https://geografishka.ru/

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *