Хуньдунь

Хуньду́нь (от др.-кит. 混沌) — в китайской мифологии Первичный Владыка Центра мира, воплощение хаоса. В разных источниках описывается, как мешок красного (или бежевого) цвета, без рта, глаз, ноздрей, ушей и головы, 3 метра ростом, с 6 лапами и 4 крыльями. После его смерти, из него возникла Вселенная.

Читайте также: Легенды древнего Китая: Шижоу

Общая информация

Царил Хуньдунь в Центре мира. У него не было ни головы, ни 7 отверстий (2 глаза, 2 ноздри, рот, 2 уха). По обе стороны от него, по краям света, простирались владения Шу (Быстрый) и Ху (Внезапный). Владыки морей часто навещали Хуньдуня, и тот всегда радушно встречал гостей. Однажды Шу и Ху решили вознаградить Хуньдуня за его доброту.

Они решили, что Хуньдунь, как и каждое существо, должен видеть, слышать, обонять и говорить. Поэтому, придя к нему в следующий раз, они принесли с собой топор и сверло, и целый день сверлили Хуньдуню дырку. Сильно устали Шу и Ху. На следующий день они пришли вновь. Так, в течение 7 дней просверлили они в Хуньдуне 7 отверстий. На 8 день приходят Шу и Ху, а владыка Центра лишь вскрикнул и скончался, а из его тела возникла Вселенная.

Источник: https://mythology.fandom.com/ru/wiki/%D0%A5%D1%83%D0%BD%D1%8C%D0%B4%D1%83%D0%BD%D1%8C

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *