Герион. Мифические существа греческой мифологии

Герион, греч. — сын Хрисаора и Каллирои, чудовищный трехтелый великан с острова Эрифия.

Согласно Стесихору, у него было шесть рук, шесть ног и крылья. По описанию Эсхила, его тело состояло из трех человеческих тел. Держал три копья в трех правых руках и три щита в трех левых, на головах три шлема.

Остров Эрифия, по представлениям греков, находился на западном краю мира, за Океаном.

Геракл похитил коров Гериона, убив стражей герионовых стад, пастуха Эвритиона и пса Орфа, а затем и самого Гериона (десятый подвиг Геракла). Геракл застрелил его из лука одной стрелой. Его коровы были красного цвета. В городе Агирия Геракл соорудил святилище Гериону.

По жителям Гимнесий (Балеарских островов), Герион владел серебром и золотом в огромных количествах. Кости Гериона показывали фиванцы. На Герионовом кургане росли два дерева — помесь сосны с пинией и сочились кровью. Оракул Гериона находился близ Патавия.

По рационалистическому истолкованию, это человек, который происходил из города Трехглавие. Согласно другой интерпретации, это были три дружных брата.

721px-Heracles_Geryon_Louvre_F55
Геракл сражается с Герионом (на земле умирающий Эвритион. Аттическая чернофигурная вазопись. Ок. 540 г. до н. э. Лувр.

Ему посвящена поэма Стесихора «Герионеида». Его восхвалял Пиндар. Действующее лицо трагедии Никомаха «Герион», комедии Эфиппа «Герион».

Боккаччо в своей «Генеалогии богов» (I, 21) рассказывает, что «царивший на Балеарских островах Герион кротким лицом, ласковыми речами и всем обхождением улещивал гостей, а потом убивал доверившихся его радушию». Поэтому Данте ставит Гериона стражем восьмого круга ада, превращая его в «образ омерзительный обмана».

Author: admin

3 thoughts on “Герион. Мифические существа греческой мифологии

  1. Еще много пришлось после этого странствовать Гераклу, пока не достиг он берегов седого Океана. В раздумье сел герой на берегу у вечно шумящих вод Океана. Как было достигнуть ему острова Эрифейи, где пас свои стада Герион? День уже клонился к вечеру. Вот показалась и колесница Гелиоса, спускающаяся к водам Океана. Яркие лучи Гелиоса ослепили Геракла, и охватил его невыносимый, палящий зной. В гневе вскочил Геракл и схватился за свой грозный лук, но не разгневался светлый Гелиос, он приветливо улыбнулся герою, понравилось ему необычайное мужество великого сына Зевса. Гелиос сам предложил Гераклу переправиться на Эрифейю в золотом челне, в котором проплывал каждый вечер бог солнца со своими конями и колесницей с западного на восточный край земли в свой золотой дворец. Обрадованный герой смело вскочил в золотой челн и быстро достиг берегов Эрифейи.

  2. Тифон (Тифоей, др.-греч. ? , ? , ? , эпич. ? ) в древнегреческой мифологии могущественный великан, порожденный Геей; олицетворение огненных сил земли и её испарений, с их разрушительными действиями (имя Тифон одного корня с глаголом ? , что означает дымить, чадить ).

  3. Греческое слово «??????» означает «предрассветный сумрак». Кроме того, при написании его имени как «?????» можно явно усмотреть связь с понятиями «прямой», «высокий»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *