Мифические существа: Немейский лев

Один из детей Тифона. Который был главным врагом Зевса. Этот Лев является одним из персонажей из цикла мифов о подвигах Геракла. Он свирепый, жестокий, кровожадный хищник, который не боится никакого оружия.

Немейский Лев

Немейский Лев

Мифология

Немейский Лев

Немейский Лев

По одному из мифов, этот зверь был сыном Тифона и Ехидны. Среди братьев и сестер Льва значатся: Орф, Цербер, Лернейская гидра, Сфинкс и другие интересные персонажи мифологии греков. Все они дети Тифона.

Существует миф о рождении Немейского Льва, где матерью зверя выступает богиня Луны Селена. Родив сына в муках, она сбросила его на землю.

Лев жил на горе Трет, в пещере.

Немейский Лев был известен недалеко от таких городов как Немея, Клеоны, а также недалеко от Бембина. Зверь нападал на скот и пастухов. Лев охотился, а добычу естественно съедал. Он разгуливал по небольшим населенным пунктам, мог разрушать дома, и совершенно не боялся людей.

Образ Немейского Льва

Немейский Лев

Немейский Лев

Уже тогда народ из уст в уста передавал ужасающее описание ЛьваЛев превосходил по размерам своих сородичей в несколько раз. Шкура его была настолько твердой, что пробить ее не могло никакое оружие. Он обладал острыми клыками и когтями. Пугал людей своим диким и громким ревом.

Встреча с полубогом

Немейский Лев и Геракл

Немейский Лев и Геракл

Он стал первым подвигом Геракла. Так уж случилось, что сыну Зевса, пришлось убить животное.

В определенный период, Лев настолько осмелел, что начал наведываться в крупные города. Тогда тревогу забила и знать. Царь Эврисфей, велел Гераклу, убить Льва.

Геракл на задание собрался с самого утра, а уже к полудню был у Немеи. Ему пришлось изрядно постараться, чтобы найти хищника. Лев отыскался только вечером. Зверь не спешил, прогуливался по дороге домой. Был он весь в крови, ведь шел с очередной охоты. Сытый, довольный, он облизывался и не подозревал, что Геракл находится рядом.

Немейский Лев и Геракл

Немейский Лев и Геракл

Сын Зевса сделал два выстрела из лука. Но Льва это совершенно не побеспокоило. Стрелы отскочили от шкуры зверя упав на землю. Геракл использовал меч. Но тот согнулся о шкуру Льва. Только удар дубинки оглушил Немейсского зверя.

Из-за звона в ушах, Лев бросился в свое убежище. А Геракл тем временем уже понимал, что убить Льва оружием не получится. Сын Зевса решил сделать это, голыми руками. Противники долго боролись. Но Геракл оказался сильнее, он задушил Льва.

Немейский Лев

Немейский Лев

Миссия была выполнила. Геракл пришел к царю, чтобы показать убитого Льва. Но царь сильно испугался и зверя, и самого Геракла. Поэтому сыну Зевса запретили заходить в город. Уже в дальнейшем если Геракл появлялся недалеко от города, царь прятался в специально заготовленную бочку.

С помощью когтей зверя, Геракл содрал с него шкуру. Она стала своеобразным атрибутом полубога, по которому его отличали от прочих представителей греческих мифов. Помимо этого, шкура Немейского Льва, была отличной защитой. Голова хищника, выступала в качестве шлема.

Популярность

Немейский Лев и Геракл

Немейский Лев и Геракл

Сражение Геракла и Немейского Льва, стало очень популярной легендой. Ведь это был первый подвиг полубога. Сражение двух героев мифов, изображали на монетах, вазах, рисунках, существовало и существует множество скульптур, посвященных этому бою. Даже в современности образ Льва активно используется. В тех же компьютерных играх.

Немейские игры

Немейские игры

Немейские игры

Недалеко от Немеи каждый два года проводились состязания. Случалось, это в осенний период. По мифу, данные игры были учреждены Гераклом в память о своей великой победе над Немейским Львом.

Его происхождение связано с регионом Немея, что находится в Греции. По легенде, Немейский лев был создан богом Зевсом, как один из своих трудов. Лев жил в пещере в горах и поднимал панику среди местных жителей, которые боялись выйти в лес. Это привело к тому, что лев сталкивался с множеством героев, которые пытались победить его.

Немейский лев был представлен как огромное животное, по размерам превосходящее обычного льва. Его шерсть была более жесткой и имела близость к коже крокодила, что делало ее неуязвимой для обычного оружия. У него были также острые когти и могущественные челюсти.

На протяжении многих лет Немейский лев был включен в мифологию и легенды. Одной из самых известных историй является один из подвигов Геракла. Герой, используя ум и силу, смог победить льва, и частично снять его шкуру, которая в будущем стала его знаковым атрибутом.

Хотя Немейские львы уже давно нет на земле, их наследие продолжает жить благодаря культуре и истории. Использование львиных символов и изображений в различных культурах до сих пор привлекает внимание, и неудивительно, почему Немейский лев до сих пор считается одним из самых популярных мифических существ.

Так что, если вы хотите узнать больше об этом захватывающем создании или просто интересуетесь греческой мифологией, Немейский лев — отличное место для начала.

Если вам понравилась эта статья, не забудьте поставить лайк и подписаться на наш блог, чтобы узнавать о других мифических существах в ближайшем будущем.

По материалам: https://dzen.ru/id/5ebf1507bd7a6f3d14f1cb63

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *