Мифические существа — Вампиры. Существуют ли на самом деле

По всему миру распространены легенды, истории про вампиров. Их представляют не только смертоносными существами, но и носителями фольклора. Последнее время эти существа опять атаковали сознание людей.

Многие литераторы и кинематографисты прибегают к теме вампиризма. Подтверждением этому служат фильм «Сумерки» и сериал «Записки вампира».

Многие специалисты стараются предоставить доказательства существования вампиров. К сожалению, популярность этой темы привела к приписыванию таким людям ужасных деяний. Давайте же разберёмся, кто такие вампиры, существуют ли они в наше время, стоит ли их бояться.

Вокруг вампиризма витает тайна, разжигающая к нему особый интерес. Многим хочется узнать, существовали ли на самом деле вампиры. Факты свидетельствуют о наличии таких кровопийц. К тому же они не обязательно ходят по кладбищу и пьют чужую кровь. Всё это фольклорные истории про вампиров. Но в реальной жизни многие сталкиваются с энергетическими вампирами, подпитывающимися чужой силой.

Кто такие вампиры?

Европейцы в своих мифах называли вампирами мертвецов, встающих по ночам из могилы, превращающихся в летучих мышей и сосущих кровь у людей. Такие их действия наводили на жертв кошмарные видения. Считалось, что в вампиров превращались самоубийцы, преступники и другие порочные покойники. С тех пор вампирами стали называть существа, высасывающие энергию, силу и жизнь из потерпевших.

Синонимами слова «вампир» выступают «упырь», «вурдалак». Так с этим понятием связано возникновение готического стиля в одежде и макияже, отличающегося особой строгостью и чёрно-красными оттенками.

Так существовали ли на самом деле вампиры?

Присутствуют ли они среди нас? Специалисты твердят, что в реальной жизни вампиры бывают. Им не обязательно носить длинные плащи с капюшоном и демонстрировать злодейскую улыбку. Это обычные люди, подпитывающиеся кровью или энергией. Такие действия они считают жизненно необходимыми.

Часто такое поведение вызвано некоторыми заболеваниями, о которых пойдёт речь ниже в статье. Влечение к такому занятию следует проверить у психотерапевта. Итак, делаем вывод, что современные вампиры — это люди, которые любят кровь или страдают психическими заболеваниями.

Доказательства существования вампиров

Для того чтобы понять, существовали ли вампиры на самом деле, следует перенестись в Польшу. Поверья твердят, что там их обитало очень много, они убивали десятками своих жертв и высасывали кровь. Местные обитатели записывали происходящее, что и доказывает существование кровопийц в те времена.

Кровососы также были и в Восточной Европе. Люди считали, что упырём мог стать любой, покончивший жизнь самоубийством. Ходили слухи, что в людей-кровопийц превращаются люди, идущие против церкви и её служителей.

Даже некоторые официальные документы свидетельствуют о существовании вампиров. Так, из далёкого 1721 года известен Петер Благоевич, который после своей смерти несколько раз посещал мир живых. Являлся он с целью увидеть сына, которого потом нашли мёртвым. Несколько соседей Благоевича после его смерти также нашли мёртвыми. Все эти события документально зафиксированы.

Ещё один случай произошёл когда-то в Сербии. На жителя одного села, Арнольда Паоле, напал на сенокосе вампир. После укуса он сам стал кровопийцей и погубил несколько своих односельчан. Местные власти тщательно разбирали этот случай, показания свидетелей заставили даже раскапывать могилы жертв.

В Америке также верят в кровопийц. Так в конце XX столетия семейство Браун обвинило свою умершую 19-летнюю дочь Мерси в вампиризме. Они считали, что девушка приходила ночью и заразила одного из членов семьи туберкулёзом. После этого могилу Мерси раскопали, вытащили из груди девушки сердце и сожгли.

Верить ли в истинность всех этих историй, существовали ли вампиры на самом деле, должен каждый индивидуально.

Внешний вид кровопийц

Каковы же вампиры в реальной жизни, как их распознать? Нужно отметить, что это обычные люди, иногда они избегают контактов. Вампиры характеризуются следующими особенностями: сухостью и бледностью кожных покровов; подозрительной худобой; отросшими ногтями; острыми и длинными клыками; неприятием солнечного света; устойчивым сохранением внешнего вида и молодости. Вампиры боятся дневного света, поэтому занавешивают окна, любят прохладу. Некоторые представители ведут ночной образ жизни.

Кровопийцы имеют охотничьи повадки. Если они вдруг увидят в присутствии других чужую кровь, то сразу выдадут себя своим подозрительным поведением. Чтобы скрыть свою боязнь света, вампиры носят солнцезащитные очки и мажутся кремом.

Конечно же, в птиц и животных эти люди не превращаются. Это люди, которые по каким-то обстоятельствам решили, что для своего существования им нужна подпитка кровью. Чтобы утолить такую потребность, они выпивают по стопке крови раза три в неделю. Люди-вампиры ведут обычную жизнь, не проявляя агрессии. У них есть друзья, чаще всего у которых они и просят кровь.

Если нет возможности получить человеческую кровь, стараются взять её из животных. Причин для такого поведения существует две: психическая и физиологическая. В любом случае подпитка кровью придаёт человеку молодости.

Наследственное заболевание — порфирия

Каждый человек сам должен решить, является ли существование вампиров мифом или реальностью. Медики воспринимают тайну с кровопийцами как физиологическое или психическое заболевание. Только в конце XX века учёные сделали открытие и выявили редкое заболевание, которое назвали порфирия.

Только один человек из ста тысяч имеет вероятность такой болезни, которая передаётся по наследству. В организме больного не выделяются красные кровяные тельца, из-за этого возникает нехватка железа, кислорода. Больные порфирией действительно остерегаются солнечного света, потому что UV-излучение способствуют распаду гемоглобина.

Эти люди не могут есть чеснок, потому что в нём находятся вещества, усугубляющие порфирию. Внешний вид больных действительно напоминает вышеописанный облик вампиров. Это связано с воздействием солнечного света. Кожа становится тонкой, коричневеет. Из-за высыхания кожи начинают проглядываться клыки. Физиологические изменения также влияют и на психику.

Реальные маньяки с синдромом Ренфилда

Чтобы понять, есть ли вампиры, нужно знать ещё об одном явлении. Характерным для вампиров заболеванием также считается страшное психическое расстройство под названием синдром Ренфилда. Именно так звали героя произведения Брэма Стокера. Это очень серьёзное расстройство психики. Больные таким синдромом чувствуют животную жажду крови. Им не важно — человеческая она или животного происхождения. С целью напиться крови такие люди способны на убийство.

Больные синдромом Ренфилда и являются вампирами. Они пьют кровь убитых ими жертв. В США известен серийный маньяк Ричард Трентон Чейз, в Германии был больной кровопийца Петер Кюртен. Они совершали очень жестокие убийства, чтобы напиться крови.

Вампиры действительно существуют, но это не ожившие мертвецы, а жертвы тяжёлого психического заболевания. В каких странах проживают?

Очень многих интересует, существовали ли вампиры на самом деле. Совсем недавно клан вампиров систематизировали и обнародовали наличие этих особей в разных странах. Вот где было зафиксировано присутствие вампиров и как их там называют:

В Америке таких людей называют Тлахуеллучи. Считается, что они перевоплощаются в летучих мышей и ночью ищут себе жертв, чтобы напиться крови.

В Австралии кровопийц именуют Йара-мо-йаха-ху. Их представляют в виде небольших существ, у которых длинные руки и ноги. Эти особи с помощью присосок пьют кровь из жертв, тем самым заражают их. Отпугнуть этих существ можно солью.

Румыны называют вампиров Варколаками, способными превращаться в собаку и пить человеческую кровь.

Китайцы видят в роли вампиров только девушек, которые умерли от насилья. Эти девушки превращаются в лисиц-оборотней и пьют кровь из жертв.

Японцы проявляют оригинальность и видят в роли вампиров утонувших детей. Им дали название Каппа. Считается, что эти Каппа плавают в водоёмах, перекусывают вены пловцам и высасывают кровь.

Итальянцы называют кровопийц Стриксами. Ими становятся умершие колдуны и ведьмы, которые ночью превращаются в сов и нападают на детей.

Злых духов, питающихся кровью, в Индии называют Ракшасы. Они считаются бессмертными.

Филиппинцы верят в Асванги. Ими становятся девушки, умершие насильственной смертью. Асванги мстят мужчинам, питаясь их кровью.

Как защититься от вампиров?

В качестве истребления вампиров предки использовали чеснок. Он отпугивал монстров. На самом деле чеснок действительно не могут употреблять люди, страдающие порфирией, из-за содержащейся в нём сульфоновой кислоты. Это вещество разрушает гемоглобин, которого так не хватает больным.

В качестве борьбы с вампирами применяли солнечный свет, стебли шиповника, боярышника.

Весь освящённый церковный инвентарь в виде крестиков, чёток, звезды Давида также использовался для отпугивания.

В южноамериканских странах в качестве защиты от вампиров подвешивают за дверью листья алоэ.

На Востоке придумали специальные священные печати-обереги Синто.

Был ли вампиром граф Дракула?

Многим известен персонаж романа Брэма Стокера — граф Дракула. Для того чтобы быть вампиром, не обязательно пить кровь, важно обильно её проливать. Именно этим и занимался жестокий граф. Прототипом Дракулы был психопат, тиран и человекоубийца Влад III Цепеш.

В Средние века он был воеводой Валашского княжества. Жестокость графа приводила в ужас всё население. Был ли Дракула вампиром? Сейчас медики доказывают, что Цепеш страдал порфирией. Он был очень агрессивным, имел необычную пугающую внешность, которая на всех наводила ужас.

С тех пор Дракула стал персонажем многих экранизаций, постановок, сериалов. Насчитывается около 100 фильмов, где он выступает главным героем. Мистика и ужасы привлекают многих зрителей.

Как боролись с вампирами в Средние века?

Самый известный способ уничтожения вампира — пронзить осиновым колом сердце монстра, потом отрубить голову, а тело сжечь. Чтобы предполагаемый кровопийца не восстал из могилы, его переворачивали в гробу вниз лицом. В некоторых случаях могли перерезать сухожилия в коленях.

Языческие предания предполагали возложение к могиле маковых семян, чтобы кровопийца ночью занимался их счётом. Китайцы в таких случаях оставляли возле могилы мешочки с рисом, чтобы вампирам было чем заняться ночью.

В некоторых случаях подозреваемым кровопийцам заталкивали большой камень в рот, а в гробу клали вниз лицом.

Энергетические вампиры

Существует категория людей, которые не любят тратить силы для получения энергии. Они предпочитают получить её за счёт других. Так энергетические вампиры повышают себе настроение, испортив его другим. Часто открытая энергетическая агрессия встречается в авторитарных семьях, где заправляет деспотичная личность.

Она доводит свою жертву до негодования, раскачивает ее внутреннюю энергию и перетягивает её на себя. У энергетического вампира начинают блестеть глаза, он наполняется жизненной силой. Агрессоры своим оружием выбирают скандалы и ссоры.

Легенда про вампира-карлика

Истории про вампиров существуют в разных странах. Вот легенда об ирландском свирепом короле Абартахе, который был карликом. Все подданные очень боялись этого агрессивного колдуна. После смерти карлик стал приходить в деревни и требовать от девственниц свежей крови. Тогда тело Абартаха перезахоронили, проткнув ему тисовым колом сердце, а могилу забросали колючками. Могилу карлика закрыли огромной каменной глыбой. После этого жители вздохнули спокойно.

Вампиризм в литературе

Вампирскую тему освещал в своём творчестве Лорд Байрон. Писателем Джоном Полидори была создана история «Вампир». Автор из Нидерландов Белькампо написал рассказ «Кровавая бездна».

Оригинальную историю о монстре создала Мэри Шелли в романе «Франкенштейн». — Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/339889/suschestvovali-li-na-samom-dele-vampiryi-dokazatelstva-suschestvovaniya-vampirov-vampiryi—mif-ili-realnost

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *