Мифические существа Сирены— Легенды об Сиренах

Кто такие Сирены

Когда впервые человек отправился на лодке в морское путешествие, тогда же появились и упоминания о сиренах.

Первое упоминание

Самое давнее упоминание о них относится к периоду правления Александра Великого. Сохранилась легенда о том, что Александр Великий путешествовал, испытывал во время путешествия множество невзгод и опасностей.

Мифические существа Сирены

Вернувшись наконец домой, он привёз с собой живую воду из волшебного источника. Александр омыл в омолаживающей воде волосы Фессалоники, своей сводной сестры.

Читайте : Мифическое существо Циклоп — Легенды о Циклопах

Также легенда рассказывает о том, что после смерти брата, который был также её любовником, сестра от горя решила покончить с собой. Она бросилась в море и хотела утопиться.

Мифические существа Сирены

Утонуть она не смогла, но стала сиреной, которая будто бы и сейчас спрашивает у встреченных моряков, жив или нет её брат царь Александр. В случае, если ей отвечают, что он всё так же правит и покоряет мир, кораблю ничего не грозит.

Читайте: Кто такие мутанты? — история в картинках

Но если ответ звучит по-другому, и ей рассказывают, что её любимый умер. Тогда она тут же превращается в устрашающее мифическое существо и губит в пучине корабль со всеми находящимися на нём людьми.

Миф или реальность?

Почему моряки неоднократно наблюдали сирен? Возможно ли такое?

Версия № 1

Объяснить их встречи с морскими существами, которые имели женское тело и рыбий хвост, можно тем. Что на самом деле моряки видели каких-то морских млекопитающих. Есть такие жители моря, как травоядные морские коровы, называемые ещё дюгонями.

Мифические существа Сирены

Такое объяснение немного удивляет, поскольку морские коровы не выглядят похожими на красоток с соблазнительными формами. Спутать дюгоней с женщинами могли, пожалуй, только те мужчины, которые настолько редко видели женщин. Что даже это веретенообразное тело им могло показаться привлекательной женщиной.

Версия № 2

Ещё есть одно объяснение того, почему неуклюжее животное приняли за человека. У ламантинов, или морских коров, есть манера покачиваться, немного высунувшись из воды. При определённом ракурсе это животное, которое высунуло голову и покачивается, может напоминать человека.

Мифические существа Сирены

Моряки очень долго плавали, и это могло определённым образом повлиять на их сознание. Среди этих людей были такие, которые видели галлюцинации.

Ночью при неясном свете луны морякам могли привидеться мифические сирены, когда они смотрели на этих животных. Они видели вместо складок кожи женские волосы и считали, что это им не кажется.

Гораздо позже дюгони и ламантины были отнесены к отряду морских животных, который получил название сирены.

Author: admin

1 thought on “Мифические существа Сирены— Легенды об Сиренах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *