Мифическое существо Циклоп — Легенды о Циклопах

Мифическое существо Циклоп

Эти мифические существа отличаются огромным ростом и безжалостным характером. У них был только один глаз, который находился в центре лица над носом. Известно, что эти устрашающие создания не боялись никого, даже богов.

Легенда о циклопе Полифеме

Персонаж античной литературы Полифем известен более других циклопов. Как известно, этот людоед, хозяин пещеры, куда забрёл Одиссей со своими спутниками, он съел несколько человек, которые были с Одиссеем.

Мифическое существо Циклоп
Одиссей и циклоп Полифем

Когда страшный одноглазый великан уснул, Одиссей и его команда выкололи его глаз, полностью ослепив циклопа. Для этого путешественники воспользовались колом, сделанным из дерева.

После этого невидимые для ослеплённого циклопа люди выбрались из пещеры. Чтобы он не мог их найти, они прятались среди овец. В основе мифа лежит интересный вымысел. Однако легенда всегда опирается на какие-то реальные факты.

Циклоп — миф или реальность?

Кажется невероятным, но ведь люди действительно не раз за историю человечества встречали подтверждение того, что циклопы — это реальные существа. Например, множество раз были найдены останки существ, в черепах которых было единственное отверстие для глаза. Довольно убедительные находки, не так ли?

Правда, спустя некоторое время учёные определили, что существа, чьи черепа были найдены, — это вымершие животные. Они носят название карликовых слонов. А отверстие в лицевой части черепа было не местом, в котором у существа располагалось единственное глазное яблоко, а полостью, соответствующей месту прикрепления хобота.

Мифическое существо Циклоп
Череп карликового слона

Очень много останков карликовых слонов обнаружили в кипрских пещерах, это находится именно в той местности, которую принято связывать с событиями, описанными в известном мифе об Одиссее и циклопе. Вот почему эти черепа воспринимали как убедительное подтверждение того, что чудовище с одним глазом на самом деле существовало в древние времена.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *