Мифическое существо Феникс. Миф или Реальность?!

Мифическое существо Феникс

Еще одно животное, хорошо известное по древним легендам — мифическая птица, якобы способная возрождаться из пепла.

Ведутся ожесточенные споры, является ли Феникс чисто литературным образом, символом обновления и вечной жизни. Или существовал некий реальный прототип этого существа.

Однако точных доказательств сторонники теорий предоставить не могут.

Мифическая птица

Одним из доказательств реальности существования феникса считается его мультикультурность. Образ фигурирует в мифах и легендах разных народов, в том числе — разделенных большим расстоянием.

Читайте также: Мифическое существо кракен. Миф или правда?

Описание феникса

Причем практически всегда описания феникса сходятся даже в деталях. Так, указывается, что эту птицу отличает золотое и алое оперение и привычка к старости кончать жизнь самоубийством, бросаясь в пламя.

Мифическое существо Феникс

Впоследствии из остывающего пепла этого костра родится птенец нового феникса.Поскольку это существо не размножается обычным способом. Принято считать, что в мире одновременно существует только один феникс: для того, чтобы зародилась новая птица, старая должна умереть.

Причем смерть всегда добровольна и направлена на обновление, избавление от груза прожитых лет. Цвет оперения принято связывать с солнцем, это подчеркивается в большинстве мифов.

Также утверждается, что как птенец, так и взрослое животное не нуждаются в пище и питаются только росой. Феникс чувствует, когда приходит пора расстаться с прежней жизни и дать начало новой.

Читайте также: Кто такие мутанты? — история в картинках

В это время он начинает вить гнездо, используя для этого ценную древесину и ароматические смолы. После того, как оно готово, птица начинает петь. С последними звуками песни вспыхивает пламя, в котором она сгорает.

По прошествии некоторого времени, когда жар остынет, в сгоревшем гнезде появляется новый птенец.

Феникс в восточных сказаниях

Китай

На Востоке также существует немало легенд о фениксе. В частности, в Китае, где птица также связывается с солнцем, она считается одним из четырех священных животных и объединяет в себе два основных начала, инь и ян.

Мифическое существо Феникс

Его окраска сочетает пять цветов, символизирующих основные элементы, а появление знаменует мир, богатство и мудрость. Перед смертью феникс, как и его западный сородич, поет.

С завершением песни он бросается в пламя горящего костра и там погибает. Новая жизнь появляется через три дня из пепла, оставшегося на месте костра.

Япония

По японским легендам, феникс спустился на землю, когда услышал музыку. Эта мелодия была написана первым человеком специально для того, чтоб привлечь удивительную птицу.

Мифическое существо Феникс

Она также считается солярным существом, связанным с положительными качествами: верностью, справедливостью.Издавна в Японии создавались амулеты с изображением феникса.

Они должны были даровать силу в сложных ситуациях. Таким образом, волшебное существо также символизирует терпение, упорство, умение справляться со сложностями.

Феникс, явившийся беременной женщине во сне, означал, что роды пройдут успешно и ребенок будет здоровым.

Иудейские легенды

Согласно легендам, первый феникс появился еще в саду Эдема. Когда Ева была совращена змеем и сорвала яблоко с древа познания, она угостила им всех животных. Из обитателей рая только феникс не стал его есть, за что и был вознагражден.

Мифическое существо Феникс

От всевышнего он получил вечную жизнь и способность возрождаться из пепла. Правда, за бессмертие нужно платить: перед воскрешением идет жертва, самосожжение.

Идея о искупительной жертве и воскресении роднит мифы о фениксе с христианством. Таким образом, с точки зрения раннего христианина, эта птица символизировала Иисуса.

Причем дело тут не только в его сожжении и воскрешении, но и в безобидности: по легендам, феникс не вредит живым существам и питается только росой.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *